Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех граждан Республики Узбекистан, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в ночь на 16 февраля 2010 года 24-летний гражданин Республики Узбекистан в ходе распития спиртных напитков в частном доме на улице Университетской города Мытищи Московской области с тремя своими соотечественниками из ревности к одному из них предложил двум другим избить соперника, на что оба согласились. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленники избили мужчину, нанеся ему многочисленные удары по телу, после чего с места происшествия скрылись, переехав жить в другой район Московской области. Через некоторое время потерпевший был госпитализирован в больницу, где 19 февраля 2010 года, несмотря на оказанную медицинскую помощь, от полученных травм скончался.

Ввиду неочевидности преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако  в результате грамотно проведенных следственных действия и оперативно-розыскных мероприятий спустя полгода подозреваемые были задержаны. В отношении них на по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.