Более 500 особей трепанга изъяли пограничники у нарушителей в Хасанском районе, сообщает сайт Приморского Телевидения и Радио. При осмотре лодки, на которой они вышли в море, было обнаружено 528 особей трепанга. Кроме того, нарушители вышли в море в период, закрытый для навигации. По данному факту проводится разбирательство. 

 

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, пользующийся большим спросом в азиатской кухне и народной восточной медицине.

 

Наша справка:

 

Организованный характер носят контрабанда и браконьерство природных таежных и морских богатств Дальневосточного региона. В Уссурийской тайге многократно и сотнями задерживают граждан КНР с женьшенем и другими растениями, занесенными в Красную книгу России. У них же в период сезонного сбора обнаруживали десятки тонн кедровых орехов, которые перерабатываются в Китае на масло, используемое затем в качестве компонента для изготовления лекарств, предметов парфюмерии. Из Приморья контрабандным путем вывозятся трепанг, женьшень, шкура тигров, медвежья желчь. Возник подпольный рынок таких природных ресурсов, как лягушки и черепахи. С 2003 года гражданами Китая стал активно осваиваться контрабандный вывоз из России осетровых пород рыб.

 

Мафия XXI века: Сделано в Китае

 

Наиболее многочисленной и наименее контролируемой группой иностранных граждан являются туристы, въезжающие на территорию Приморья по туристическим путевкам на срок до 30 суток. Именно из них формируются бригады, которые занимаются незаконной добычей и переработкой биоресурсов и дикоросов. В результате хищнической деятельности подобных «туристов» на территории края фактически уничтожено два вида лягушек, полностью исчерпана популяция трепанга. Добыча морского огурца ведется уже на Сахалине, а через Приморье осуществляется транзит незаконного груза. Недавно сотрудниками МВД была задержана партия трепанга весом в одну тонну!

 

Турпоездка за прибылью

 

На побережье Приморского края «взрослого» трепанга (3 - 3,5 года размером не менее 8-10 см) уже практически нет. На Сахалине и Кунашире, при существующих темпах вылова, через пару лет ситуация с трепангом будет такой же, как в Приморье.

 

На побережье Приморского края "взрослого" трепанга уже практически нет


Служба Информации ДПНИ