Человек в форме капитана милиции по поддельным документам от УФМС забрал из двух магазинов в Уфе сувениры на 40 тысяч рублей. Действовал он по одной схеме. К сотрудникам магазинов подходил покупатель в форме капитана миграционной службы.

Он представлялся начальником второго отделения Управления федеральной миграционной службы РФ по Республике Башкортостан Маратом Ринатовичем Абдуллиным, но удостоверения не предъявлял. Мужчина говорил, что его контора хочет купить сувениры для подарков ветеранам МВД.

"Через несколько дней человек в погонах появился в магазинах снова и принес гарантийные письма, якобы от УФМС, - рассказал Life News заместитель прокурора Кировского района Уфы Алмаз Алимбеков. - В этих письмах была просьба отгрузить сувенирную продукцию для ветеранов МВД и заверения рассчитаться до 1 мая".

Продавцы разложили в красочные пакеты мусульманскую литературу, тюбетейки, значки. В одном магазине на сумму 18 765 рублей, в другом - на 21 660 рублей.

"Как оказалось позднее, капитан по фамилии Абдуллин ни в рядах УФМС, ни в МВД не служит. Теперь милиция разыскивает преступника", - сообщил заместитель прокурора Кировского района Уфы Алмаз Алимбеков.