Представители 27 стран-членов Евросоюза достигли договоренности, что для привлечения высококвалифицированных специалистов из государств, не входящих в ЕС, страны этой региональной организации будут предлагать им зарплату по меньшей мере в 1,5 раза превышающую среднестатистическую национальную ставку оплаты труда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Совета ЕС.

По его словам, теперь достигнутое компромиссное решение предстоит одобрить министрам юстиции и внутренних дел государств ЕС, которые соберутся на очередную встречу 25 сентября в Брюсселе.

В декабре 2007 года министры в целях решения проблемы повышения доли экономически активного населения одобрили в целом предложение Еврокомиссии о введении так называемой "голубой карты" для обеспечения притока высококвалифицированных специалистов из третьих стран.

Таким специалистам предлагается предоставлять равные с гражданами ЕС права.

Исполнительная власть ЕС ожидает, что в случае одобрения членами ЕС, новые законодательные предложения Брюсселя вступят в силу весной 2009 года.

Так называемая "голубая карта" ЕС призвана стать аналогом американской "гринкарты" - официального разрешения на пребывание и работу.

Кроме того, Еврокомиссия готовит предложения по облегчению доступа в ЕС неквалифицированных и сезонных работников из не входящих в ЕС стран.

Согласно оценкам европейских демографов, к 2050 году доля населения государств ЕС по отношению к общей численности жителей планеты сократится с 8% до 4%, а треть всех европейцев будут составлять люди старше 65 лет.