В Новосибирске к грязной работе привлекают иностранцев из зарубежья, в основном это узбеки, киргизы. Работодатели платят приезжим копейки, сохраняя свое благосостояние. Выявить нелегальных рабочих, чтобы соблюсти закон и порядок, взялись специалисты миграционной службы, пишет "Комсомольская правда".

- В этом году мы зарегистрировали 150 тысяч иностранных граждан, - пояснил Николай Шевель, и. о. начальника УФМС России по НСО. - Все приезжие должны встать на регистрационный учет в установленные сроки, но, к сожалению, не все соблюдают законодательство. Страшно, что нелегалы, которые не проходят медицинский учет, могут работать в киосках, печь лепешки, при этом существует возможность заражения населения.

С начала этого года сотрудники миграционной службы проверили 18 546 объектов, чтобы выявить иностранных нарушителей закона. Рейды выдались урожайными - на стройках выловили сотню иностранцев без документов и регистрации. Теперь руководителям этих предприятий грозит административный штраф - по 2500 рублей за каждого иностранца.

- Против работников и представителей строительных компаний будут приниматься меры: для первых это выдворение из страны без права въезда на пять лет, вторым же крупный штраф, - рассказал Николай Иванович. - Условия, в которых они работают, просто ужасные, сплошная антисанитария.