В Центральном районном суде Хабаровска начинается процесс по делу лидеров хабаровского отделения СРН. Об этом сообщил начальник Центра "Т" (по борьбе с терроризмом) Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Петр Нехорошков, сообщает ИА "ВостокМедиа".

На скамье подсудимых Центрального районного суда оказались руководители регионального отделения СРН Павел Оноприенко (председатель хабаровского отделения СРН) и Виктор Чулкин (пресс-секретарь отделения). Как утверждает издание, члены хабаровского отделения СРН постоянно участвовали в акциях, помогали Оноприенко и Чулкину в издании и распространении газет "Русский дальневосточникъ" и "Черносотенная газета", которые раздавали  на площадях и улицах города. Часть партии направили в Амурскую и Новосибирскую области, Приморский край и другие субъекты РФ.

Оноприенко и Чулкин были задержаны в прошлом году после митинга, который они со своими сторонниками провели у Хабаровского Краевого музыкального театра. На митинге ими выдвигались "антиправительственные и антисемитские лозунги", которые лингвистической "экспертизой" были признаны "экстремистскими".

По материалам Центра "Т" ГУ МВД РФ по ДФО прокуратурой г. Хабаровска было возбуждено уголовное дело по ст. 282 прим.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе") и по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. На днях дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска.

Как утверждает издание,  "в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области отмечается эпизодическая деятельности некоторых групп экстремистской направленности. Сегодня в поле зрения сотрудников дальневосточной милиции находится более 400 человек, разделяющих взгляды неформальных движений экстремистского характера". За 9 месяцев текущего года на Дальнем Востоке было возбуждено 7 уголовных дел по статье 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды"), 5 из которых направлены на рассмотрение в суды субъектов ДФО. К уголовной ответственности уже привлечены 9 лиц.

Так, как сообщил Петр Нехорошков, в Комсомольске-на-Амуре в городской суд для рассмотрения направлено уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 282 прим.2 УК РФ "Участие в экстремистском сообществе" в отношении двух родных братьев. В ноябре 2007 года молодые люди провели митинг, в ходе которого распространяли листовки, содержащие, согласно лингвистической "экспертизе", антиправительственные и "экстремистские" лозунги.

В ходе обыска, проведенного в рамках расследования на дому у братьев, было обнаружено большое количество "экстремистской" литературы, а также символика НБП.  Кроме того, в Нерюнгри (Якутия) в суд направлено уголовное дело, возбужденное по части 2 пункту "в" статьи 282 УК РФ в отношении руководителя "Русской общины".