Раскрыто убийство олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина, сообщает Фонтанка.Ru.

Сотрудниками правоохранительных органов Петербурга задержаны четверо подозреваемых в убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина, совершенном в ночь на 1 января 2005 года. В их числе 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии, проживавший в Москве, которого подозревают непосредственно в нанесении спортсмену смертельных ранений.
 
Следствие по делу об убийстве Нелюбина было приостановлено и возобновлено лишь осенью 2007 г.  24 ноября 2008 г. в Нальчике были задержаны первые подозреваемые - 1983 и 1984 годов рождения. Еще двое были задержаны позже в Петербурге (1983 года рождения) и Москве (1984 года рождения).

По версии следствия, в ночь на 1 января 2005 задержанные отмечали праздник в общежитии Первого медицинского института на Большой Монетной, 34. После этого в состоянии алкогольного опьянения они вышли гулять и встретили Нелюбина и его друга с женой. Между компаниями возник конфликт, в ходе которого спортсмен получил ножевые ранения, от которых скончался. Когда молодые люди узнали о том, кто погиб в результате конфликта, они стали скрываться.

Сейчас они дают признательные показания, производится проверка показаний на месте происшествия – в Петербурге. Все четверо арестованы. Решается вопрос о предъявлении им обвинения.
 
Напомним, что ранее ДПНИ предприняло максимум усилий к тому, чтобы информация об убийстве олимпийского чемпиона стала известна как можно большему количеству людей. Для этих целей проводились массовые акции, распространялись листовки. Кроме того, Движение требовало возобновления следствия по делу. Так, 1 маpта 2005 г. на митинге, проведенном в Москве y здания Генеpальной пpокypатypы, активисты Двежения потребовали, чтобы Генпрокурор взял pасследование yбийства Дмитpия Hелюбина под свой личный контpоль.