С начала военной операции Израиля против ХАМАСа по всему миру прокатилась волна антисемитских и антиизраильских акций, сообщает Jewish.ru.

В понедельник вечером подверглась атаке синагога в Хельсинборге на юге Швеции: вандалы разбили окна и кидали в помещение горящие тряпки. В воскресенье на здании израильского посольства в Стокгольме появилась надпись "Убийцы, вы развязали войну". В Дании 27-летний иммигрант из Ливана обвиняется в нанесении телесных повреждений двоим молодым израильтянам.  В Бельгии полиция Антверпена и Брюсселя повысила бдительность на фоне прошедших на днях пропалестинских митингов, окончившихся беспорядками.

Во Франции, стране с самыми крупными в Европе еврейской и мусульманской общинами, жители одного из пригородов Страсбурга во вторник увидели антисемитское граффити на здании синагоги.

Еще один инцидент произошел и в другом французском городе — Тулузе. Здесь неизвестные направили горящий автомобиль в ворота синагоги. Как сообщила полиция, рядом с машиной и во дворе синагоги были обнаружены невзорвавшиеся бомбы с газолином. По словам местного еврейского лидера Арманда Партуша, власти пообещали разобраться с этим делом и усилить охрану еврейских учреждений.

Британская организация Community Security Trust, занимающаяся мониторингом антисемитизма, зафиксировала уже более 20 антисемитских инцидентов по всей стране за минувшую неделю. Эти цифры показывают значительный рост по сравнению с 2-3 инцидентами, обычно наблюдающимися в новогодний период.

Кроме того, британская полиция расследует попытку поджога синагоги на севере Лондона. Во вторник злоумышленники облили дверь горючей жидкостью и подожгли ее. Также на минувшей неделе группа молодых людей прогуливалась по главной улице лондонского района с компактным еврейским населением, выкрикивая антисемитские лозунги.

Агрессивная антиизраильская демонстрация прошла на минувшей неделе и в американском городе Форт-Лодердейл, штат Флорида. Участники скандировали лозунг: "Сбросить ядерную бомбу на Израиль". Немногочисленной группе сторонников Израиля, собравшихся на другой стороне улицы, один из демонстрантов прокричал: "Убийцы! Возвращайтесь в печи! Для вас нужна одна большая печь!".