Нестандартное объявление — "Осторожно! На станции цыгане!" — услышали  22 января пассажиры петербургского метро на переходе между станциями "Владимирская" и "Достоевская", сообщает Фонтанка.Ru.

 

Таким образом смотрительница эскалатора пыталась призвать людей быть осторожнее и следить за своими карманами.

 

Как сообщили корреспонденту издания в пресс-службе Петербургского метрополитена, в настоящее время дежурную попросили больше "сомнительное объявление" не повторять. Как заявила пресс-секретарь метро Юлия Шавель, на станцию для поддержания порядка были стянуты дополнительные милицейские силы, в том числе сотрудники в штатском.

 

Комментируя вопрос о том, какие вообще объявления могут себе позволить дежурные метрополитена, Юлия Шавель рассказала, что сотрудники вправе принимать конкретные решения, исходя из сложившейся ситуации.

 

"В действиях дежурной не было ничего предосудительного, соответствующие меры, раз пошли звонки, мы приняли", — заявила пресс-секретарь.

Между тем, инцидент также прокомментировал петербургский "правозащитник" Дмитрий Дубровский. По его мнению, действия сотрудницы метрополитена - это "яркое проявление дискриминации и разжигания межнациональной розни."  Поэтому он считает, что петербургский метрополитен должен извиниться перед карманниками за своего сотрудника.

Наша справка

Дмитрий Дубровский - директор программ "Права человека" Смольного института свободных искусств и наук. В 2007 получил стипендию Института современных российских исследований Кеннана, Центр Вудро Вильсона, Вашингтон.  Тема исследований: "Институт социогуманитарной экспертизы: защита меньшинств или инструмент нарушения прав человека". Присутствовал в качестве эксперта на судебных заседаниях по делу о нападении на пикет ДПНИ-Петербург.