Как сообщает корреспондент ДПНИ.орг из Санкт-Петербурга, в воскресенье, 1 марта, в помещение избирательного участка №325, находящемся в поселке Левашово на территории Выборгского района города Санкт-Петербурга, в период с 19:00 до 19:30 зашло не менее двадцати агрессивно настроенных многонациональных россиян толерантных национальностей (в том числе, дагестанцы и, предположительно, узбеки), которые стали нарушать общественный порядок, провоцировать на конфликт избирателей, наблюдателей и членов избирательной комиссии, а также попытались вынести избирательную урну с участка.

Находящиеся на участке двое сотрудников милиции, в том числе один оперативник уголовного розыска, попытались задерживать нарушителей, в результате оперативник получил травмы. Позднее подъехали два наряда вневедомственной охраны, задержавшие распоясавшихся многонациональных погромщиков, которые активно оказывали сопротивление и пытались скрыться. В итоге было задержано 11 погромщиков.

Как пояснил старший помощник руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, в настоящее время по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий ) и статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Решается вопрос о вынесении обвинения задержанным, а также о выборе меры пресечения.

О инциденте, связанном с хулиганством мигратнов на избирательном участке в Санкт-Петербурге сообщает и Лента. ру, со ссылкой на РИА "Новости": "Милиционеры пресекли попытку сорвать голосование на одном из избирательных участков в Выборгском районе Санкт-Петербурга, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел вечером 1 марта. На участок, расположенный в средней школе в поселке Парголово, вошли десять человек и начали драться, намереваясь таким образом помешать выборам.

Милиционеры задержали восьмерых человек - директора автопарка ООО "Автобусная компания Санкт-Петербурга" и семерых водителей - граждан Узбекистана. В результате драки никто не пострадал. Урны для голосования и избирательные бюллетени также не повреждены.

В отношении нарушителей общественного порядка возбуждено уголовное дело по статьям "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" и "применение насилия в отношении представителя власти". Им грозит до десяти лет лишения свободы."