3 марта ночью сотрудники ГАИ в Петербурге были вынуждены открыть огонь на поражение – неожиданно на них набросилась пьяная компания, причем намерения у злоумышленников были самыми серьезными – один из милиционеров до сих пор в больнице.

Все нападавшие – приезжие, работали водителями маршруток, так что, возможно, у них были свои счеты к милиционерам.
 
Как сообщает телеканал 5-TV, на асфальте кровь и гильзы. Вокруг автоинспекторы и следователи прокуратуры. Оформление мелкого ДТП закончилось стрельбой... на поражение.

Андрей Балтиков, командир роты ДПС ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга, говорит «Увидел в руках одного из нападавших нож, этим ножом была порезана куртка, и тогда уже произвел четыре выстрела. Два из них предупредительных и один, так получилось, на поражение».

Происшествие началось с того, что на конечной остановке общественного транспорта столкнулись две маршрутки. Автоинспекторы уже сделали все необходимые замеры и, сидя в своей машине, составляли протокол, когда из леса вышли четверо пьяных.

Андрей Балтиков, командир роты ДПС ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга: «Они сломали зеркало на машине, пытались выдернуть антенну и угрожали сотрудникам милиции. Первый инспектор, выйдя из машины, попросил их прекратить противоправные действия, но люди повели себя еще агрессивнее».

Милиционера повалили на землю и начали избивать ногами. Второй инспектор сначала достал личный травматический пистолет и несколько раз выстрелил себе под ноги, но когда увидел, что на него идут с ножом, выхватил табельное оружие. Нападавшего увезли в больницу.

Татьяна Зыбина, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Он сегодня ночью скончался от полученной травмы. Все уроженцы города Владикавказа. Трое задержаны и доставлены в территориальный отдел милиции».

Избитый милиционер в больнице – у него черепно-мозговая травма, серьезные ушибы, разрыв связок. Но врачи успокаивают: скоро поправится. Тем временем следователи прокуратуры проверяют, насколько оправданным было применение оружия. Коллеги автоинспекторов уверены, что те действовали исключительно в рамках закона, тем более, любой другой на их месте повел бы себя так же.

Что касается мотивов поведения уроженцев Владикавказа – этим тоже занимаются в прокуратуре. По предварительной версии, все четверо работают водителями общественного транспорта. Может быть, у них были какие-то личные обиды.