Гражданин Узбекистана, разыскиваемый Интерполом за экстремизм и задержанный в Санкт-Петербурге, является, предположительно, лидером радикальной религиозной группировки "Халка". Об этом сообщает "Комсомольская правда", отмечая, что данная организация, по информации Интерпола, ставит своей целью создание исламского государства на территории Ферганской долины (там расположены Узбекистан, Таджикистан и Киргизия).
 
О задержании на территории РФ Уринбая Эргашева 1957 года рождения стало известно 4 марта. Сообщалось, что этот человек обвиняется на родине, в Узбекистане, в экстремизме, посягательстве на конституционный строй и других преступлениях, и находится в международном розыске с декабря 2007 года.

Как стало известно "Комсомольской правде", в Петербурге Эргашев работал водителем "Камаза". Более того, по данным издания, его уже задерживали в России. Проведя некоторое время в СИЗО, Эргашев был отпущен решением суда. В настоящее время его готовят к экстрадиции в Узбекистан.

Уточняется, что Эргашев не принимал непосредственного участия в терактах и занимался в основном идеологической работой. Также отмечается, что возглавляемую им группировку "Халка" спонсировали, предположительно, афганские и пакистанские радикальные организации.