Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю приостановлен ввоз и дальнейшая реализация на территории Приморья свыше 7 тонн картофеля из Китайской Народной Республики, не прошедшего карантинный фитосанитарный контроль, сообщает  помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко.

Как стало известно, свыше 7 тонн картофеля, поставленные в Приморье Обществом с ограниченной ответственностью "Лидер" из Китая, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации в розничной торговой сети на территории Приморского края по причине грубого нарушения российских и международных фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе вторичного фитосанитарного контроля специалистами Уссурийского пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора выявлено наличие почвы на клубнях картофеля, которая является потенциальным переносчиком возбудителей болезней растений и их вредителей.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписан запрет к использованию всей партии загрязненного картофеля в торговой сети Приморья. Картофель подлежит специальной очистке, после проведения которой вся партия будет направлена на проведение повторного государственного карантинного фитосанитарного контроля.