Требования участников общеобластного Народного схода Липецкой области
против ликвидации школ,
детских спортивных клубов, физкультурных комплексов,
объектов образовательной и социально-культурной сферы

Мы, участники: с. Романово, с. Стебаево, с. Грязное, с. Крутогорье, с. Студеные Выселки, с. Большая Кузьминка (по Липецкой области около 125 школ),

проводим в "День Независимисти" 12 июня в 10.00 у Центрального Рынка г. Липецка общеобластной Народный сход против ликвидации школ, детских спортивных клубов, стадионов и других государственных объектов образовательной и социально-культурной сферы, выражаем свой решительный протест исполнительной власти. Протест связан с тем, что в последнее время значительно участились случаи закрытия под надуманными предлогами общеобразовательных и специализированных учебных учреждений, детских спортивных клубов, спортивных школ, стадионов, поликлиник. Мы, Липчане и жители липецкой области - собственники имущества, возмущены неправомерными действиями чиновников. Эти действия ведут к незаконному отчуждению зданий - объектов социального и культурного назначения с целью их последующего использования под коммерческие нужды, грубо нарушают права граждан, в том числе несовершеннолетних. Мы выражаем свой решительный протест в связи с принятием руководством Липецкой области программы по "оптимизации сети государственных образовательных учреждений", ведущей к их фактической ликвидации и передаче зданий учебных заведений под коммерческие цели т.н. "инвесторам", и настаиваем на отмене самой программы.

Мы выражаем свой протест в связи с планами правительства РФ по реализации абсолютно рыночной и враждебной интересам большинства граждан страны "реформы образования по Фурсенко". Мы считаем абсолютно недопустимой планируемую отмену отсрочек от призыва для студентов и аспирантов. Мы - против приватизации российской фундаментальной науки.

Мы заявляем, что подобная практика не только недопустима, но и противозаконна и требуем от губернатора Липецкой области отказаться от политики "оптимизации", а, фактически, ликвидации школ в Липецкой области.

Мы заявляем о своей готовности бороться за сохранение объектов образовательной и социально-культурной сферы в интересах горожан всеми имеющимися в нашем распоряжении законными средствами. Мы обращаемся к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг объектов образовательной и социально-культурной сферы в Липецкой области, с целью соблюдения конституционных прав граждан.