Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего уроженца Республики Дагестан в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), сообщает липецкий сайт Gorod48.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета, установлено, что 2 января 2009 года около 23 часов в поселке Агроном Лебедянского района компания молодых людей распивала спиртные напитки. В ходе застолья, у них возник разговор о кавказских национальностях. Обвиняемый, поддерживая разговор, стал провоцировать присутствующих высказаться о его брате, который работал в поселке Агроном. Как только один парень оскорбил его брата, у них возникла ссора. В ходе которой, обвиняемый выстрелил ему в живот из имеющегося у него пистолета, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. После чего, им же были произведены три выстрела в брата потерпевшего. От полученных ранений тот скончался на месте. Обвиняемый с места происшествия сразу же скрылся. Однако, прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа, произвела необходимые следственные действия по его задержанию. В последствии по ходатайству следователя суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на частичное признание обвиняемым своей вины, совокупностью собранных по делу доказательств его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд.