Милиция нашла мать мальчика, найденного 19 сентября около роддома в поселке Тракторостроителей, сообщила руководитель пресс-службы УВД по Липецкой области Наталья Маслакова.

«22-летняя женщина, уже воспитывающая двухлетнюю дочь, рассказала, что с самого начала рожала второго ребенка, чтобы получить пособие. Получив деньги, решила избавиться от него. Так же милиционерам стало известно, что женщина нигде не работает и живет с сожителем, который не является отцом ее детей», – рассказал собеседница LRNews.ru

На допросе в милиции мать подкидыша сообщила, что ее сына зовут Дима, ему 9 месяцев. Мальчика она привезла ночью к роддому на такси. Оставила в кустах, села в машину и уехала, видя, что ребенок мог задохнуться, перевернувшись лицом к земле, не вернулась к нему. Прописана женщина в одном из домов поселка Тракторостроителей.

По словам Маслаковой, женщина не намерена забирать сынишку домой и готова на процедуру лишения родительских прав.

«Пояснила свое решение тем, что ребенок ей не нужен, так как она уже воспитывает одного», – добавила она.

По словам Маслаковой, в отношении женщины будет возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (“Оставление в опасности”).

Позже выяснились иные подробности:

Корреспондентам LRNews удалось пообщаться с бабушкой и тетей подкидыша.

Женщины утверждают, что в совершенном деянии повинен сожитель их родственницы.

По их словам, 25-летний узбек с временной регистрацией неоднократно говорил, что чужие дети ему не нужны.

“Он бил ее, однажды мы застали ее всю в синяках, хотели забрать, но она не пошла. Считаем, что это он виноват в том, что она бросила ребенка, хотя и не понимаем, как такое вообще может быть. Мы хотим оформить опекунство над обоими детьми, но она пригрозила убить нас, если мы попробуем лишить ее родительских прав в отношении дочери” – сообщили родственницы.

По их словам, позиция мамы в отношении детей разная – мальчика она готова отдать, а вот дочь не хочет.

«На счет Димы нет, а Настю (первый ребенок – прим. редакции) – против, но я все равно буду настаивать. Она Диму бросила, а этого и подавно бросит, через два, через месяц бросит. Он её может и изнасиловать. Все. Я не доверяю ему. Это он настоял. Лучше бы она ко мне принесла, или им бросила под порог (показывает на дочь – прим. редакции), или в больницу отнесла бы. Зачем так бросила? А если собаки загрызли? Ему оставалось 20 минут, сказали», – рассказала бабушка малыша.

«Как она докатилась до этой жизни? Наверно любовь. Я не могу этого понять. У меня даже голова не соображает, как это так можно, взять и бросить ребенка в кусты, как щенка ненужного. На это толкнул её этот узбек. Он сначала не хотел с ней жить, потому что сказал, что дети чужие ему не нужны», – негодовала сестра.

Женщины также отметили, что «мама» и первого ребенка хотела оставлять в роддоме, но родственники настояли забрать девочку.

После общения с родственниками, корреспонденты LRNews.ru отправились к матери Димы и её сожителю, но их дома не оказалось. Женщины ранее говорили, что они собирались обращаться сегодня в органы опеки и попечительства.

По словам соседки, живут они в доме вдвоем, но детей уже давно не видели.