Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области закончило расследование уголовного дела, возбужденного по п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), сообщает LipetskNews.ru
 
В ходе следствия установлено, что 38-летний гражданин республики Узбекистан в октябре 2007 года занимался подрядными работами на строительном объекте в селе Карамышево Грязинского района.
 
Познакомившись с местным жителем, он поселился у него дома. Но сразу же начались конфликты. Через некоторое время, в очередной раз застав постояльца в пьяном виде, хозяева дома потребовали, чтобы он покинул их жилище. В ответ узбек схватил нож и убил мужчину и его сожительницу. После чего скрылся.
 
Вскоре он был задержан и арестован. Собранными следствием доказательствами гражданин Узбекситана полностью изобличен в совершенном преступлении.
 
Как отметила пресс-секретарь СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области Галина Карлина, расследовать это дело было нелегко. Ведь обвиняемый заявил, что недостаточно владеет русским языком. Поэтому, ему был назначен переводчик и все процессуальные действия переводились на узбекский язык. Кроме того, на ознакомление обвиняемого, адвоката и переводчика с материалами уголовного дела потребовалось длительное время.
 
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору области для решения вопроса о направлении дела в суд. За совершенное убийство иностранцу грозит наказание в виде лишения свободы до двадцати лет либо пожизненно.