Прокуратура нашла в Тюмени частный дом, где "обитали"  более 1 000 приезжих рабочих. Их всех прописали по этому адресу местные чиновники, организовавшие канал нелегальной миграции, сообщает "Уралинформбюро".

Как сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, по регистрационным данным в небольшой избушке в Калининском районе Тюмени были прописаны более 1 тысячи приезжих. Фактически там жили лишь хозяева, а их дом стал перевалочным пунктом для поставки в регион рабочих рук.

Прокуратура, усмотрев в махинациях организацию незаконной миграции (статья 322.1 УК РФ) передала материалы проверки в следственные органы.

С начала 2009 года  тюменскими прокурорами выявлено почти 2 000 нарушений миграционного законодательства. В частности, под контролем областной прокуратуры  к уголовной ответственности  привлечен заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области, который в 2008-2009 годах получил от коммерсанта, использующего труд мигрантов, взятки на общую сумму более 400 тысяч рублей за покровительство его деятельности.