СМИ приносят нам сухие сводки:

"На улице в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа неизвестные застрелили двух человек. Об этом 6 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УВД. 

Информация о стрельбе поступила в милицию в минувшее воскресенье, 5 декабря, в 20:00 по московскому времени от жителей города. Один молодой человек 1985 года рождения скончался от пяти огнестрельных ранений, второй, 1981 года рождения, госпитализирован с ранением в бедро. Их имена не называются.

Оперативниками задержаны двое подозреваемых, еще двое – 25-летний Гаджи Рамазанов и 20-летний Ибрагим Мамаев – объявлены в розыск. За предоставление достоверной информации об их местонахождении правоохранительные органы обещают выплатить вознаграждение.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «Убийство»."

Что же за город такой, Когалым?

Когалы́м — город в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Российской Федерации, железнодорожная станция на линии Сургут — Новый Уренгой. Населения - 60 тысяч человек.

Узнаем, сообщал ли ранее dpni.org что-либо про этот маленький северный город? Случайны ли там отстрелы прохожих кавказцами? Или есть какая-то закономерность?

И вот что мы нашли. Информация говорит сама за себя и в комментариях не нуждается.

Кавказцы перекрыли проезжую часть в Когалыме
Ханты-Мансийский АО. 2010-10-18.


В городе Когалым активно обсуждается случай, произошедший на одной из улиц города, а по Интернету гуляет видеозапись, сделанная, по-видимому, одним из очевидцев произошедшего. В видеоролике, озаглавленном «Кавказцы Когалыма», группа людей активно веселится на проезжей части и обочине дороги, предварительно перекрыв проезжую часть чёрными автомобилями. Действие, судя по заднему плану, происходит неподалеку от когалымского кафе «Ракета», который расположен в одноимённом речном транспортном средстве. Слышны отзвуки лезгинки, однако под конец ролика доносятся 2 отчётливых хлопка, напоминающих выстрелы. Самого оружия на видео не видно. РИЦ не берется утверждать, были это пистолетные либо ружейные выстрелы и действительно ли дело происходит в Когалыме, однако местные жители обеспокоены информацией о странных плясках.

Отметим, что сотрудников милиции поблизости от места стихийной дискотеки не наблюдается.

Начальник штаба местного ОВД подполковник Сергей Рюмин, в данный момент замещающий руководителя Владимира Авдеева, заявил, что каких-либо жалоб от населения по данному случаю не поступало. «Ничего не могу сказать сейчас, потому что у нас таких фактов не зафиксировано. Я вам сразу скажу – сейчас уже открыт сезон охоты и у нас даже в городе слышны ружейные выстрелы, – заявил Рюмин в беседе с корреспондентом РИЦ. – Я видел немало подобных роликов, сталкивался с такими делами, что нам в отдел приносили видео о том, как пытают людей, а потом выяснялось, что всё это скачано из Интернета. Сейчас множество людей пытаются вылить на нас грязь, я не удивлюсь, если выяснится, что это очередная попытка».

Сейчас это разговор ни о чём, утверждает Рюмин. «Я думал, что на записи видно хотя бы оружие, но если его там нет, то и говорить не о чем. А то, что они перекрыли проезжую часть, то им за это грозит административное наказание. Если у вас появится какая-либо новая информация, то позвоните и сообщите, – заявил начальник штаба. – А здесь собралась группа людей, ну, танцуют лезгинку. Ну да, лезгинка, танец. Так и в школах бывает, я знаю. И что теперь? Это же не проявление какого-то неуважения. Были бы какие-то лозунги или открытая демонстрация, то я бы проверял, а сейчас пока и проверять нечего».

http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/17677/

В Интернете, который пока еще не подвержен цензуре, можно найти информацию из других малых и средних городов России о криминальной ситуации создаваемой выходцами с Кавказа. В частности, Дмитрий Перепело из Когалыма (Тюменьская область) пишет:

 

Город Когалым, вроде бы находится и на севере, но по его виду не скажешь. Здесь каждый второй — пришелец с юга. Иногда кажется, что ты живешь не в Сибири, а в каком-нибудь кишлаке на Северном Кавказе, и царит здесь закон гор!

Город разделён на три части, которые связаны между собой. Частями, я называю этнические ОПГ, которые держат город. Первая и самая крупная группировка — это дагестанская. Они держат рынки и часть магазинов, проституцию и несколько таксопарков, занимаются разбоями и грабежами. Вторая по величине этническая группировка — азербайджанская. У этих под контролем часть магазинов, причём большая часть! Им принадлежат точки продажи мясной и овощной продукции, также под их контролем некоторое количество такси. Также они промышляют разбоями и грабежами. Третья — это чеченская. Некогда приехавшие как беженцы, они — «бедные и несчастные» - создали здесь этническую ОПГ. Чеченцы в Когалыме промышляют разбоем. Теперь под контролем этой группы хлебозавод и часть вещевого рынка!

В этом городе вообще опасно ходить одному. Если ты славянской внешности, к тебе может просто подойти группа смуглых существ, скрутить, забрать твои личные веши, попросту ограбить, да ещё и избить. Они не будут смотреть ни на пол, ни на возраст. Могут подойти к любому, кто славянской внешности и предъявить, что им не нравится как ты одет (или одета) — могут даже убить!

Милиция на это даже внимание не обратит, а если даже и обратит, то через день-другой забудет. Множество судов, в которых в качестве обвиняемых выступали кавказцы, заканчиваются практически одинаково — оправдательным приговором или условным сроком.

Город, можно сказать, примерно за 8 лет, из нормального российского населённого пункта превратился в горный аул. С каждым днём сюда приезжает все больше кавказцев. Всюду они! Почти на каждой остановке и каждом заборе виднеются надписи: «Кавказ сила — кто не с нами тот под нами», «Даги рулят Когалымом», «Азеры рулят» ну и т.д. и т.п.

С недавних времён ситуация вообще вышла из под контроля. Кавказцы беспредельничают. Ситуации с избиением участились. Даже милиция боится — хотя половина куплена. Из близлежащих городов, таких как Лангепас, Мегион, Нижневартовск и т.д. были направлены сотрудники ФСБ и МВД. Однако вряд ли оборзевших от безнаказанности «гостей» это смутит. Не удивляйтесь, если скоро вы услышите, как «злые и нехорошие фашисты-погромщики» сожгли дома «беженцев с Кавказа»

http://www.dpni.org/articles/kommentari/9805/