Письмо в редакцию ДПНИ.орг:

     <<Котов С.Л. Находится в заключении в  Н-Тагиле уже 4 года по неправомерному, на наш взгляд, обвинению. Срок его заключения заканчивается 15 октября. Около года назад его адвокаты и он сам подали заявление на перевод его на условно - досрочное освобождение (УДО). Это заявление прошло несколько волокитных стадий.

     Судейские сделали все, чтобы не рассматривать  это (теперь уже эти) заявления по существу. Вот последнее письмо его  жены и адвоката:

     "Здравствуйте! Посылаю Вам Постановление о рассмотрении ходатайства об УДО. Прокуратура подала на него  кассационное представление…

     В это же время родителям Сергея (им уже далеко за 80)позвонил "доброжелатель" и сообщил, что у него есть опасения, что после освобождения из колонии Сергей может просто "не доехать" до Екатеринбурга. Попросил родителей, чтобы не организовывали поездку до Екатеринбурга в частной машине, поскольку может произойти "авария", а ехать в общественном транспорте при большом скоплении народа. Что это?..." Возникает даже подозрения на создание ситуации, которая может не дать Сергею освободиться.

     Между тем Начальник Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 13 (УЩ 349/13)» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по свердловской области полковник внутренней службы Магеррамов Аждар Сахиб-оглы, на наш взгляд, создает невыносимые условия для Сергея, так как тот, являясь сам адвокатом на любое нарушение реагирует по закону, что, конечно, Магеррамова, "достало".

     Так, к примеру, последнее рассмотрение дела о предоставлении УДО (на которое он имел право по состоянию здоровья уже год назад) назначено на 13.10.2010г. Учитывая «юридические процедуры» его исполнение наступит 28.10.2010 года. То - есть, с этой даты Сергея могут перевести на УДО. Учитывая, что 15.10.2010 года наступает окончание срока заключения Сергея надо отдать должное «восточной» изощренности Магеррамова и К в издевательстве над заключенным.>>