Прокуратурой Ленинского района Кирова проведена проверка по факту распространения 25 ноября 2008 года в помещении ДК им. Циолковского Добровольским А.А. среди присутствовавших на лекции «Целительные силы Матери-Природы» брошюры «Волхвы». В соответствии с экспертным исследованием «Владимирской лаборатории судебной экспертизы», в тексте брошюры «Волхвы» имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, религии, принадлежности к социальной группе. Имеется пропаганда превосходства язычества и неполноценности иудаизма и христианства, а также группы лиц, исповедующих эти религии.

Согласно предварительному заключению кафедры педагогики и психологии Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в данной брошюре содержатся негативные эмоционально-окрашенные высказывания, выражения в отношении верующих христиан, которые воздействуют на читателя, способствуют проявлению у него ненависти и вражды к данной группе лиц. А согласно статье 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской является, в частности, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношении к религии.

По результатам проверки прокурором района направлено в суд представление о признании брошюры Добровольского А.А. «Волхвы» экстремистским материалом. В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения

Работы Доброслава можно скачать на dobroslav.onestop.net