В Австралии завершился суд над группой террористов. Пятеро мужчин в возрасте от 25 до 44 лет признаны виновными в планировании и подготовке теракта, осуществление которого могло привести к массовой гибели людей, сообщает сайт Института религии и политики.
 
Согласно приговору Верховного суда штата Новый Южный Уэльс, преступники получили сроки тюремного заключения от 17 до 28 лет. При этом ни один из осужденных не признал за собой вины и не раскаялся в содеянном. В оправдание своих действий они заявили, что, являясь глубоко верующими мусульманами и руководствуясь священным джихадом, пытались отомстить неверным за войны в Ираке и Афганистане. В то же время судья описал мотивацию террористов, как "нетерпимость религиозных убеждений и полное презрение к правительству Австралии, ее руководителям и законам".

Напомним, что после вступления в силу антитеррористического закона в ноябре 2005 года полиция арестовала пятерых жителей Сиднея, незаконно хранивших у себя в доме оружие. В ходе операции у них было изъяты не только боеприпасы, но и химические составы, датчики, инструкции, позволяющие в домашних условиях изготовлять самодельные бомбы, огромное количество литературы, видео-, компакт-дисков и компьютерных файлов, прославляющих теракты экстремистской группировки Аль-Каида и ее лидера Усамы бен Ладена. Кроме того, были обнаружены счета оптовых закупок ацетона, перекиси водорода и серной кислоты, используемых для изготовления взрывчатых веществ.