После того, как в Милане произошли стычки между латиноамерикаанскими и североафриканскими иммигрантами, министр Образования МарияСтелла Джелмини заявила, что в каждом школьном классе не может быть более 30% иностанных учеников, подчеркивая, что это – конкретное предложение против создания своеобразных школьных «гетто».

  «То, что случилось в Милане, доказывает необходимость проведения политики интеграции»,- заявила министр. «Введение лимита количества детей иммигрантов в каждом классе - это конкретное решение, которое показывает интерес правительства к этой проблеме. Нам бы не хотелось, чтобы в итальянских школах создавались такие же «гетто», как те, которые существуют во многих наших городах».
«Для того, чтобы решить эту проблему, - продолжает министр, - необходимы предложения, которые в отличие от старой, всеразрешающей политики, направлены на конкретные действия по включению детей иммигрантов в общество. В школах, как и в городских районах, необходимо бороться с "исключением" кого-либо».