Франция может ужесточить политику в отношении нелегальных мигрантов. Министр по вопросам иммиграции Эрик Бессон в пятницу представил законопроект, предлагающий создание так называемых "транзитных зон" — это, по мнению политика, должно сделать более эффективной борьбу с нелегальной иммиграцией.

В соответствии с проектом закона, власти получат возможность задерживать нелегального иммигранта или группу нелегалов, если они выезжают за пределы определенной территории. Кроме того, время, в течение которого иммигрант сможет оспорить решение о депортации будет сокращено с 30 дней до 48 часов. Те, кто будет выслан из страны, не смогут вернуться на ее территорию в течение трех лет. Также ожидается, что вырастут штрафы для работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов.

Совет министров проведет голосование относительно принятия данного закона в марте 2010 года.

Французские законы о миграции в течение последних лет неоднократно становились предметом споров. Так, Еврокомиссия подвергала их критике как слишком жесткие и нарушающие права человека. Напомним, в сентябре 2007 года Национальная ассамблея Франции приняла закон, в соответствии с которым чиновникам разрешалось проводить тест ДНК, когда речь шла о воссоединении семьи. Ранее на нерезидентов ЕС было наложено обязательство изучить французский язык, если они намеревались работать на территории страны.