По ее словам, миграционное законодательство не позволяет депортировать мигрантов, страдающих заболеваниями, местные власти должны их лечить. «Безусловно, гуманный подход должен быть, но закон должен обязывать мигранта проходить обследование до въезда в страну, а затем уже получать право въезда», — отметила губернатор.

Отметим, что на сегодняшнем заседании правительства были оглашены итоги исследований медиков. Согласно их данным, в Петербурге возбудитель брюшного тифа имеет среднеазиатское происхождение. Этот вирус завезли мигранты, а затем он распространился в асоциальной среде. Также мигранты являются источником таких заболеваний, как ВИЧ и туберкулез.

Напомним, что всего в 2009 году УФМС поставило на миграционный учет 1 млн 082 тыс. человек, оформило более 78 тыс. приглашений иностранным гражданам, выдало 610 видов на жительство и более 10 тыс. разрешений на временное проживание. Также в течение 2009 года с помощью УФМС по Петербургу и Ленобласти более 16 тыс. человек приобрели гражданство РФ.

За это же время УФМС выдало более 181 тыс. разрешений на работу иностранным гражданам (меньше на 28 тыс. по сравнению с предыдущим годом), аннулировано более 8 тыс. разрешений на работу (меньше на 5 тыс. 500 по сравнению с предыдущим годом). Количество работодателей, имеющих разрешения на привлечение иностранных работников, на конец года составило 1 тыс. 395.