Примерно 30 человек приняли участие в акции «Славянский гей-прайд 2010», которая 15 мая прошла в столице Белоруссии. Участники шествия с 12-метровым радужным флагом скандировали: «Нет гомофобии!», «Равные права без компромиссов!», «Гомофобия — это болезнь!» и другие, сообщает БелаПАН.

 

Демонстранты прошли несколько десятков метров, провели короткий митинг, а затем попытались пройти дальше. Однако сотрудники полка милиции специального назначения пресекли акцию.

 

Более десятка больных гомосексуализмом было задержано спецназом с применением силы. Их погрузили в милицейские машины и автобусы и увезли в неизвестном направлении.

 

Напомним, минский горисполком запретил намеченный на 15 мая «Славянский гей-прайд 2010». Организаторы мероприятия были проинформированы о решении властей письмом от 7 мая за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова. Власти обосновали запрет шествия статьей 9 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», отмечая в письме, что «проведение массовых мероприятий не допускается на расстоянии меньше 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена».