Поисковые работы на аварийной шахте "Распадская" в Кемеровской области могут возобновиться уже через несколько часов, сообщил журналистам заместитель главного инженера Владислав Вальц. "Сегодня туда будет отправлено отделение горноспасателей. Они возьмут пробы воздуха на наличие метана возле аварийного участка, и если, результат будет положительным, то поисковые работы возобновятся". Он пояснил, что поисковые работы могут быть возобновлены на одном из участков, где, как предполагается, могут находиться горняки. Вальц пояснил, что речь идет об участке шахты под названием 7-й пласт.

Ранее на одном из аварийных участков шахты "Распадская" в Кемеровской области - там, где находится пласт номер 6, разгорелся пожар. О развитии пожара свидетельствует повышенное содержание окиси углевода в воздухе. Для тушения огня этот участок будет подтоплен. Сообщается, что на данном участке не может быть никого из 24 горняков, чья судьба до сих пор неизвестна. "Выработки были обследованы и раньше. Пострадавших в выработках, которые планируется подтопить, нет", - сказал замглавного инженера шахты.В ночь на 9 мая в шахте произошли два взрыва. В результате погибли 66 человек, более 100 пострадали, судьба 24 остается неизвестной. 13 мая поисково-спасательные работы на шахте пришлось прервать из-за повышенного содержания метана и угрозы нового взрыва.

14 мая жители города Междуреченска Кемеровской области, где взорвалась шахта "Распадская", собрались на центральной площади города на несанкционированную акцию. Они требовали улучшить условия труда и повысить шахтерам зарплаты.

Владимир Путин, на встрече с семьями погибших горняков, пообещал предпринять максимум усилий для того, чтобы спасти людей, и поручил сделать предложения по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших. Во время телемоста с Новокузнецком, где работает комиссия по расследованию обстоятельств трагедии, премьер-министр заявил, что правительство примет меры, что бы не допустить повторения аварий.

Руководитель шахты "Распадская" Игорь Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию. С 18 мая временно исполнять обязанности руководителя шахты будет генеральный директор "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой.