В Ульяновске в субботу, 22 мая, пройдет пикет солидарности с шахтерами Кузбасса. Акцию организуют представители движения «Солидарность», партии «Правое дело» и регионального отделения Российского народно-демократического союза.

Акция пройдет под лозунгом «Только в единстве наша сила». Участники пикета выскажут поддержку жителям Кузбасса в их борьбе за человеческие условия жизни и труда, говорится в сообщении на сайте РНДС. Кроме того, активисты потребуют отставки премьера Владимира Путина за антисоциальную политику правительства РФ.

Как сообщал «Новый Регион», неизвестная организация «Союз жителей Кузбасса», выступившая от имени кемеровских шахтеров с ультиматумом президенту РФ Дмитрию Медведеву, планирует устроить 22 мая протестные акции у зданий администраций 15 городов Кемеровской области. В Союзе подчеркнули, что «СЖК» «не готовит восстание в Кузбассе». «Мы всего лишь хотим выслушать ваших чиновников у здания администраций наших городов. Выслушать ответ на наши разумные и здравые требования», – отметил анонимный представитель организации.

Напомним, что в своем обращении к Медведеву организация потребовала освободить арестованных участников акции протеста в Междуреченске, повысить в три раза зарплату во всех рентабельных шахтах региона, прекратить преследование профсоюзных активистов, вывести из Междуреченска неместные силы МВД, а также «ввести в каждом городе ежемесячную массовую народную встречу с главой администрации города». Авторы обращения дали срок до пятницы, 21 мая, после чего обещают «говорить и действовать в области политики, а не социальных требований».

В своем новом обращении «СЖК» призвал партии и общественные организации, которые «не побоялись нас поддержать», провести 22 мая в городах России акции солидарности с Кузбассом.