Неизвестная организация «Союз жителей Кузбасса», выступившая от имени кемеровских шахтеров с ультиматумом президенту РФ Дмитрию Медведеву, вновь заявила о себе. В Интернете появилось её очередное обращение. Анонимный представитель организации подтвердил о готовящихся на 22 мая акциях горняков у администраций 15 городов Кемеровской области. Ранее «Союз жителей Кузбасса» призвал «земляков» собраться у зданий мэрий городов, «где действуют инициативные группы», чтобы «услышать решения высшей власти страны в наш адрес».

Напомним, что в своем обращении к Дмитрию Медведеву организация потребовала освободить арестованных участников акции протеста в Междуреченске, повысить в три раза зарплату во всех рентабельных шахтах региона, прекратить преследование профсоюзных активистов, вывести из Междуреченска неместные силы МВД, а также «ввести в каждом городе ежемесячную массовую народную встречу с главой администрации города». Авторы обращения дали срок до пятницы, 21 мая, после чего обещают «говорить и действовать в области политики, а не социальных требований».

Между тем правоохранительные пытаются сорвать проведение 22 мая «встреч» с чиновниками, отметили в Союзе. «В половине наших городов лидеры инициативных групп вычислены и задержаны. Правда, не как члены нашего Союза, а как просто «подозрительные экстремисты». Вероятно до «23 мая». Связи у нас с ними нет», – отмечается в обращении. «Но другая половина городов действует. В том числе не смогли никого найти в Междуреченске», – пишет представитель Союза.

«Союз жителей Кузбасса» призвал партии и общественные организации, которые «не побоялись нас поддержать», провести 22 мая в городах России акции солидарности с Кузбассом. Как отмечается в обращении, о своей поддержке действий организации заявили КПРФ, «Солидарность», «Хельсинская группа», «Яблоко», Левый фронт и другие организации. Также активисты предложили создать постоянно действующую координационную общероссийскую структуру, которая бы обеспечивала «адекватную защиту простых людей». По их мнению, в эту группу, которая «будет постоянно на связи, собираться и обсуждать те или иные действия», должны войти по одному представителю от этих организаций.

«Союз жителей Кузбасса» считает необходимым создать президиум группы в следующем составе: «майор Дымовский, представители КРОО «Справедливость» из Калининграда и депутат Нина Останина из КПРФ». «Почему именно они? Потому как мы видели, что они очень рисковали и не побоялись в прошлых своих делах, а также потому, что это будет несколько уравновешивать партийность», – пояснили в Союзе.

Необходимость создания президиума в организации обосновали «сложностями в политике».

«Пусть они вместе втроем решают и планируют, а их решения утверждает и корректирует вся группа представителей партий. Если какая-то партия с чем-то не согласна, ничего страшного, просто не примут участия в конкретном одном деле. Но мы просим, чтобы вы собрались вместе и обсуждали наши вопросы», – говорится в обращении.

«Нам все равно кто за нас – коммунисты, демократы, националисты. Главное, чтобы был конкретный толк и поддержка для народа. Тогда люди будут вас поддерживать», – подчеркивают в Союзе.

Организация просит «депутата Останину, майора Дымовского (см. ВИДЕО) и лидера калининградцев взять на себя создания такой межпартийной координационной группы», поскольку «у нас не будет такой возможности».

«Мы вас очень просим это сделать. Если вы действительно не на словах, а на деле ратуете за народные интересы. То, что вы все разные – это даже хорошо, это будет значить, что координационная группа партий будет поддерживать только те дела, которые затрагивают действительно интересы народа, а не только свои», – отмечается в обращении.

В связи с намеченными на 22 мая акциями Союз призывает «президента, Путина, ФСО, ФСБ, МВД», не «переживать». «Мы не готовим восстание в Кузбассе. Мы всего лишь хотим выслушать ваших чиновников у здания администраций наших городов.

Выслушать ответ на наши разумные и здравые требования. И дальше решить, что делать с их ответом. Очень рассчитываем, что он будет разумным», – говорится в обращении.

«Союз жителей Кузбасса» просит «участников акций по стране» брать с собой «видеокамеры, телефоны и записывать все». «Власти будут замалчивать наши акции или извращать их через СМИ», – опасаются в организации.

Отметим, что точной информации о том, кто стоит за обращением к Медведеву, нет. Ранее никакого упоминания об организации «Союз жителей Кузбасса» не было. Организация тщательно скрывает имена участников. Представитель Союза сообщил лишь, что организация насчитывает «не более 100 членов»: «Она была сформирована на базе ряда других местных (кузбасских, – прим. «НР») групп в мае». Активист опроверг слухи, что организацию создала депутат от КПРФ Нина Останина.

Представитель организации сообщил, что обращение в связи с трагедией на «Распадской» было отправлено лично президенту РФ через Интернет.

«Президент и Премьер осведомлены о нашем существовании и без этого. Правда, на нас клевещут, будто мы агенты британской разведки и уголовники. Но надеюсь у Президента и Премьера есть ум, и они понимают, что это не так», – отметил представитель Союза.

Власти Кемеровской области заподозрили в причастности к «Союзу жителей Кузбасса» местных коммунистов, последние же заявили, что о такой организации ничего не слышали и отношения к ней не имеют.

В свою очередь лидер инициативной группы работников шахты «Распадская» Елена Першина название обращение «Союза жителей Кузбасса» провокацией.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу несколько тысяч шахтеров и жителей Междуреченска провели несанкционированный митинг с требованием повышения зарплаты горняков и улучшения условий труда. Чуть позже часть протестующих перекрыла участок железной дороги Новокузнецк-Абакан. Против участников протестной акции был брошен ОМОН. В результате было задержано около 28 человек, против которых возбудили уголовные дела. Вчера участники акции были отпущены.

Как сообщал корреспондент «Нового Региона», вчера в соседний Новокузнецк на совещание прилетали первый заместитель правительства России Виктор Зубков и один из главных владельцев компании EVRAZ и шахты «Распадская» Роман Абрамович. Совладелец «Евраза» принял участие в видео-конференции с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Владелец почти 40 % акций компании прибыл в аэропорт Новокузнецка чартерным рейсом.

Видео-конференция была посвящена социально-бытовым вопросам семей погибших и раненых при взрывах, ходу расследования трагедии и восстановления шахты.

Также из числа собственников «Евраза» участие в телемосте принял Александр Абрамов, который взял на себя ответственность по трудоустройству людей с «Распадской» на предприятиях компании в Новокузнецке и других городах Кемеровской области.