9 июня в Нидерландах пройдут парламентские выборы, назначенные после распада правящей коалиции 20 февраля 2010 года.

Особый интерес представляет участие в этих выборах правой “Партии Свободы” (PARTJ VOOR DE VRIJHEID - PVV) Герта Вилдерса. В отличие от своих основных конкурентов на выборах - праволиберальной Народной партии за свободу и демократию (VVD) – «Партия Свободы» Вилдерса отличается жёсткой антиисламской риторикой. Например, Г.Вилдерс заявил о том, что «выгнал бы пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время». Г.Вилдерс также заявлял, что если он станет премьер-министром, то введёт запрет на ношение паранджи, запретит строительство мечетей и примет решительные меры к прекращению иммиграции из мусульманских стран.

«Партия Свободы» была основана в 2005 году и выступает за либеральную экономику и консервативные культурные ценности, в частности за христианство как доминирующую культурную основу современного общества. Известный американский неоконсерватор Даниэль Пайпс считает Г.Вилдерса одним из наиболее перспективных и авторитетных политиков в Нидерландах и полагает, что у него есть все шансы стать премьер-министром страны: “Если бы Вилдерс стал премьер-министром, он мог бы повести за собой всю Европу”.

В данный момент «Партия Свободы» имеет 9 мест из 150 в парламенте Нидерландов и 5 мест из 25 принадлежащих Нидерландам в Европейском Парламенте. По данным официальных опросов Партия Свободы может получить от 12 до 18 процентов голосов и занять до 27 мест в парламенте. В последнем случае она бы стала крупнейшей партией по числу парламентских мест.

Желаем «Партии Свободы»!