Каждый 12-й ребенок, рождающийся в США, является ребенком нелегальных иммигрантов - таковы данные последнего статистического исследования, результаты которого публикует The Wall Street Journal.

Согласно отчету, на сегодняшний день примерно 4% жителей США не имеют законного статуса, и находятся в стране нелегально. Но именно их дети составляют 8% от общего числа детей, родившихся в 2008 году.

Также сообщается, что из 5 миллионов детей нелегальных иммигрантов, родившихся в 2008-ом, 79% остались жить на территории США и в 2009-ом году, и по этой причине получили гражданство.

Издание пишет, что на сегодняшний день в США проживает порядка 11 миллионов нелегальных иммигрантов, из них 75% прибыли из Латинской Америки.

При этом стоит отметить, что пока Израиль пытается решить, что делать с 400-ми детьми иностранных рабочих - кого высылать, кого оставлять, в Соединенных Штатах эту проблему решает 14-ая поправка к Конституции. В соответствии с ней, каждый ребенок, родившийся на территории США, является американским гражданином, а по достижении21 года он имеет требовать предоставления гражданства для своих родителей. А да, и может баллотироваться на пост президента.