Во Франции продолжается кампания по демонтажу незаконных цыганских поселений и депортации цыган-нелегалов в Румынию и Болгарию. В четверг, 26 августа из Франции в Бухарест были высланы ещё 283 цыгана. В тот же день сотрудники полиции города Лилль сравняли с землей самовольно возведённый цыганский лагерь на окраине города.

Широкая кампания по высылке цыган-нелегалов и демонтажу незаконных цыганских поселений началась с санкции Президента Франции Н.Саркози. Поводом для широкомасштабной депортации стал инцидент в городке Сент-Эньян в центральной части страны, где в июле жандарм застрелил 22-летнего французского цыгана Луиджи Дюкене. Тот совершил ограбление, пытался скрыться и сбил автомашиной сотрудника жандармерии. После этого произошло нападение на полицейский участок, начались поджоги автомобилей. Волнения вышли за пределы городка, наиболее массовое столкновение цыган с полицией произошли на юге Франции, возле Гренобля. По словам Саркози, в цыганских таборах расцветает торговля людьми, детская проституция и наркоторговля. Цыгане не желают адаптироваться в принимающее сообщество.

Президент Франции в конце июля после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о намерении закрыть не менее 200 незаконных цыганских лагерей и высылке нелегальных иммигрантов из Румынии и Болгарии. Позже министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, в свою очередь, сообщил журналистам, что закроются 300 из 600 незаконно разбитых лагерей. Против подобной политики выступила ПАСЕ, католическое духовенство, Комитет ООН по борьбе против расовой дискриминации, а также французские левые, «зелёные» и либералы. Националисты выступили в поддержку кампании.

Большинство же французов положительно оценивают действия своего правительства. Опрос, проведенный для газеты Le Figaro, показал, что 69% жителей Франции считают правильным решение о закрытии нелегальных цыганских поселений, а 65% - одобряют высылку в Румынию и Болгарию цыган, нелегально проживающих на территории страны.

Французских цыган в стране около 400 тысяч. В 2009 году из Франции были высланы 10 тысяч цыган-нелегалов, за 2010 год - около восьми тысяч. За неполные 8 месяцев этого года число депортированных цыган достигло 8 тысяч. С начала августа из Франции выслано уже более 800 цыган. Сейчас во Франции остаются, по последним оценкам, около 14 тысяч цыган-нелегалов. Высылка цыган проводится в основном на добровольной основе: каждому взрослому, согласившемуся покинуть Францию, правительство выплатило по 300 евро, ребенку - 100 евро.

Так как Евросоюз гарантирует свободу передвижения, цыгане могут приехать во Францию, но им разрешается проживать там только при условии, что они в состоянии содержать себя. После трех месяцев пребывания во Франции они должны уехать, если не докажут, что работают или учатся здесь, и обладают достаточными средствами. «Мы полностью соблюдаем нормы Евросоюза в этой области и следим за тем, чтобы наши действия не стали посягательством на свободу передвижения граждан Евросоюза», — заявил глава МВД Франции Брис Ортефе в ответ на критические высказывания по этом поводу правозащитных организаций. Более того, министр призвал Еврокомиссию мобилизовать усилия на выполнение программ «эффективной интеграции» и реадаптации сообщества цыган в странах их проживания, куда их высылают. Он пояснил, что имеет в виду доступ цыган к образованию, предоставление им рабочих мест и жилищ в тех странах, откуда они нелегально прибыли во Францию.

Незаконные цыганские поселения вызывают рост преступности в местах своего появления, постоянно провоцируют межэтнические конфликты с местным населением. Эта тенденция резко увеличилась, когда во Францию из Румынии и Болгарии после их вступления в начале 2007 в Евросоюз приехало около 40 тыс. цыган. По данным министра внутренних дел страны Бриса Ортфе, за 2008 год число преступлений, совершенных во Франции выходцами из Румынии, выросло на 138 процентов.

25 августа в Париже прошла встреча румынских и французских правительственных чиновников, на которой две страны договорились более тесно сотрудничать по вопросам прав румынских цыган: по вопросам интеграции цыган и по вопросам общественной безопасности. На совещании участники подчеркнули "желание румынского и французского правительств лучше контролировать двусторонние миграционные потоки" и поддерживать интеграционную политику.

31 августа Еврокомиссия намерена провести совещание в Брюсселе с представителями французского правительства по вопросу депортации цыган-нелегалов. Париж должен представить свой доклад и намерен убедить Брюссель в правомерности своих действий.

На 6 сентября в Париже намечена конференция, посвященная проблеме нелегальной иммиграции. Конференция должна выработать решения, как наиболее безболезненно защитить своих граждан - не допустить прибытия в страну нежелательных элементов, пресечь самовольное появление неконтролируемых полицией этнических кварталов и сократить преступность в среде иммигрантов.