Похоже, что Франции, вслед за Германией и Великобританией придется серьезно пересмотреть внутреннюю религиозную политику.

Проблема исламизации и экстремизма связанного с нарастанием радикальных взглядов в обществе правительство республики будет обсуждаться на апрельской конференции по вопросу религий. Саммит организует правящая партия UMP, которая ратует за принятие правил регламентирующих поведение ультрарелигиозных элементов в публичных местах.

Президент Франции Николя Саркози, вслед за британским премьером Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель признал публично, что политика мультикультурализма провалилась.

"Мы заплатили слишком высокую цену за недальновидность во время массовых иммиграций в 1980-е годы. Это была дань либерализму. Сегодня та же ситуация складывается со светским характером общества и исламом", – заявил президент на собрании депутатов партии UMP в Елисейском дворце.

Николя Саркози подчеркнул, что он стремится к созданию "французского ислама", а не к "исламу во Франции". "В текущем году необходимо разработать идеологический свод законов и правил, которые устанавливали бы контроль над религиозными мероприятиями. Такими как, например, публичные молитвы или жертвоприношения", добавил глава французского правительства.

На вопрос, в какие рамки будет поставлен ислам, президент ответил, что во Франции сложилось светское общество, что они уже приняли решение по итогам обсуждения вопроса касательно ношения паранджи. Французская газета Le Figaro пишет, со ссылкой на заявления Саркози, что необходимо провести общественное обсуждение по вопросам Ислама.

Политологи считают, что именно проблемы исламизации во Франции станут одной из основных тем во время предвыборной кампании 2012 года.