Выходец из Туниса в среду взорвал газовый баллон у здания посольства Франции в столице Мали Бамако, передает Agence France-Presse со ссылкой на местные правоохранительные органы. Нападавший имел при себе пистолет, однако, несмотря на это, был немедленно арестован.

Следователям тунисец заявил, что является членом "Аль-Каеды в исламском Магрибе". Какие цели он преследовал, не уточняется. Взрыв нанес незначительные повреждения воротам посольства, отмечает агентство Associated Press. В результате инцидента, который произошел около 18:00 по местному времени (21:00 по московскому) легкие ранения получили двое прохожих.

У одного ожоги, у второго - огнестрельное ранение. "Аль-Каеда в исламском Магрибе", напоминает агентство, располагает тренировочными базам в Алжире, Мавритании и Мали. В ноябре 2010 года сообщалось, что североафриканская ячейка "Аль-Каеды" планирует потратить около 100 миллионов долларов, вырученных от торговли наркотиками и людьми, на подготовку терактов в Алжире, Мали, а также во Франции.