В новой книге под названием «Тайные дела: сговор Британии с радикальным исламом» британский писатель Марк Кертис раскрывает свой взгляд на то, как Великобритания реализовывала свои амбициозные внешнеполитические цели через сотрудничество с «радикальными исламистами».

Как сообщат «МorningStarOnline», Кертис пишет о том, как Великобритания заключила с отдельными исламскими силами «брак по расчету» продолжительностью в три столетия.

После долгосрочного союзничества с Османской империей, которая была противовесом царской России и помогала защитить восточно-индийские торговые пути, Великобритания была вынуждена искать новых союзников, когда турки неожиданно вступили в первую мировую войну на стороне Германии. Тогда Британия заключила стратегический союз с племенными группировками центральной Аравии.

Кертис пишет о том, как в 20-е гг XX века ибн Сауд показался Британии подходящим кандидатом для руководства Саудовской Аравией. Ибн Сауд утвердил свое господство кровавыми репрессиями в регионе, в ходе которых был убито более 40 000 арабов из племен, а еще 350 000 подверглись ампутации конечностей. В результате семья Аль-Саудов пришла к власти в Аравии, заручившись полной поддержкой
Великобритании.

Также Кертис выражает свою точку зрения касательно роли Великобритании в поддержке «исламистских сил», противоборствовавших распространению советского влияния в Персии, Турции, Афганистане и Косово.