Как пишет Irish Independent, в борьбу с фиктивными браками собираются включиться разные учреждения, идет также поиск новых методов изобличения липовых невест. Так, иммиграционная служба Ирландии получила новые инструкции, разработанные по линии ЕС, чтобы приступить к проверке биографии претендентов на гражданство и на разрешение для пребывание.

Ранее подобные проверки бюро иммиграции проводило лишь в отдельных случаях, когда у специалистов возникали серьезные подозрения в обстоятельствах и истинных мотивах, так сказать, скоропостижного брака. Теперь же, сообщает Irish Independent, работники бюро получили распоряжение проверять всех кандидатов, которые недавно вступили в брак с гражданином страны ЕС и на основании этого просят разрешения на пребывание в Ирландии.

Как известно, особой популярностью у нелегальных иммигрантов из Азии и Африки пользуются латвийские невесты. Наши девушки и женщины, особенно на фоне экономического кризиса, с большим энтузиазмом относятся к предложению темнокожих кавалеров. Ведь грядущее замужество, как правило, обещает очень приятные сюрпризы. Будущие женихи готовы выложить за такой брак от 4,5 до 6 тысяч долларов. Что примечательно: заработком на фиктивных браках промышляют не только граждане Латвии, но и других новых стран ЕС. К примеру, также активно предлагают себя для брака граждане Польши. По данным польских пограничников, каждый четвертый брак с иностранцем может быть фиктивным.

В погоне за легкими деньгами многие, правда, не думают о том, в какую ловушку попадают. Бывает, что такая девушка с незамутненным сознанием, согласившаяся вступить в фиктивный брак, остается без документов, но с большой обузой в виде новоиспеченного мужа. Кстати, расторгнуть этот брак потом крайне нелегко. В Ирландии подать заявление о разводе можно только после того, как пара прожила вместе четыре года, а на Кипре обоим супругам за фиктивный брак грозит уголовная ответственность. К тому же хлебный бизнес активно осваивают представители криминальных структур. Некоторые женихи готовы выложить посреднику для поиска невесты до 10 000 евро. Понятно, что за такое вознаграждение с невестами особо не церемонятся — несчастных девушек просто заманивают в страну, а затем в лучшем случае кидают, в худшем — силой отправляют в бордель.

Одним словом, теперь Ирландия решила устранить все пробелы в своем законодательстве и собирается закрутить гайки для фиктивных невест. Ведь речь идет уже не только о национальной, но и о европейской безопасности — существует реальная угроза, что при помощи липовых браков на территорию ЕС могут проникать террористы. Согласно новым правилам, процедура вступления в брак в Ирландии будет усложняться. К примеру, собираются запретить использовать на церемонии услуги переводчика и не допускать ограниченное число людей, которые будут принимать участие на бракосочетании.

Напомним, что в Ирландии в последнее время стремительно растет число фиктивных браков. По данным министерства юстиции Ирландии, в 2008 году 4600 граждан третьих стран заключили браки с гражданами ЕС. И примерно 10 процентов таких браков приходится именно на граждан Латвии, половина из которых вступила в брак с гражданами Пакистана, Индии и Бангладеш. В этом году заявления на разрешение о пребывании в стране на основании брака с латвийками подали уже 100 пакистанцев. Всего за первые шесть месяцев этого года таких желающих осесть в Ирландии было 1182 человека. Превалируют снова пакистанцы.

ФАКТ
Специалисты из Бюро национальной регистрации Ирландии подсчитали, что около 10–15% зарегистрированных в Ирландии браков — фиктивные. Они заключаются лишь с целью легального проникновения в страну в обход миграционных правил.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сандра Залцмане, руководитель организации "Убежище "Безопасный дом": "Заключение фиктивных браков возможно во многих странах, так как существуют пробелы в законодательстве, поэтому с проблемой тяжело бороться. В каждой стране своя иммиграционная политика".

По словам Залцмане, несмотря на печальные истории с фиктивными браками, количество таких союзов не уменьшается. И, к сожалению, это связано с тем, что в Ирландии есть возможность заключать такие браки. Позитивный факт в том, что в последнее время Ирландия, Германия и другие страны заявили о своем желании бороться с этим явлением.