Поначалу фестиваль должен был пройти в Лимассоле, но за неделю до события представители KISA решили перенести место действия на набережную Финикудес в Ларнаке в знак протеста против демонстрации националистов, которая должна была состояться там в тот же день.
В 19:30 у здания центрального полицейского управления собралось около полутора сотен молодых людей ультрарадикальных взглядов, которые с транспарантами, скандируя лозунги расистского содержания, направились вдоль набережной по направлению к церкви св. Лазаря.
Разрешение на проведение марша протеста националисты получили больше месяца назад. Они выражают несогласие с политикой Правительства в отношении иммигрантов, а также выступают против оккупации Кипра.
Столкновение произошло, когда они вплотную приблизились к членам KISA, которые, оцепив сцену по периметру, пытались задержать их. Началась массовая драка, в ход пошли пластиковые стулья, камни, палки и даже холодное оружие. Прогуливавшиеся в этот час по Финикудес и сидевшие в кафе люди начали спешно покидать набережную.
В ходе драки был тяжело ранен 30-летний турок-киприот, певец Сертунк Акоджу. С ножевым ранением брюшной полости он был доставлен в больницу Ларнаки, его состояние оценивается как тяжелое. Многие другие участники побоища иностранцы и местные жители получили ранения различной степени тяжести.
Это первое столкновение такого масштаба между представителями националистов и иммигрантами. К счастью, последствия его оказались далеко не такими серьезными, как могли бы быть. «Чудо, что не погибли люди», – сказала глава представительства Еврокомиссии на Кипре Андрулла Каминара.
Кипрские политические партии осудили выступление националистов и последовавшую за ним потасовку.

СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ
KISA попыталась объяснить проведение фестиваля параллельно демонстрации националистов. В заявлении KISA сказано, что решение было принято «совместно всеми организациями по защите мигрантов и прав человека». Цель этого поступка – «лишь показать, что, за исключением небольшой группы расистов и националистов, общество уважает разнородность и равенство всех людей». Кроме того, все участвовавшие организации обязались не провоцировать националистов, но защищать фестиваль от «нападок расистов».
Правозащитники KISA требуют «независимого расследования событий, в том числе действий полиции, немедленного освобождения несправедливо задержанных и принятия мер для борьбы с расизмом и национализмом».

ВИНОВАТ ГОРОД
Шеф кипрской полиции Михалакис Папагеоргиу взял это дело под свой контроль. Согласно отчету, представленному полицией Ларнаки, ответственность за происшедшее лежит на мэрии города: именно городская администрация выдала разрешение на проведение двух этих мероприятий в один день.
Очевидно, что столкновение двух групп в случае встречи было неизбежно, а потому допускать их столь близкого «соседства» было нельзя.
Люди, находившиеся в тот момент на набережной, утверждают, что полиция практически не препятствовала действиям молодых людей, выкрикивающих нацистские лозунги.