В суд для рассмотрения по существу переданы материалы уголовного дела в отношении сотрудника службы специального назначения УФСКН по Петербургу и области 23-летнего Станислава Панасенко, следователя Приморского УВД 24-летнего Марата Джанкишиева, бывшего курсанта Университета МВД 21-летнего Ахмедхана Зиядханова. Они обвиняются в мошенничестве, незаконном обороте наркотиков, грабеже, превышении должностных полномочий в зависимости от своей роли в преступной схеме.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Петербургу, уголовное дело в отношении младшего специалиста службы специального назначения УФСКН, следователя отдела по расследованию неочевидных преступлений следственного управления при УВД по Приморскому району и бывшего курсанта факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД РФ возбуждено по части 3 статьи 159, части 3 статьи 30; п.п. «а,в,г,» части 2 статьи 161; п. «б» части 3 статьи 229; п. «г» части 2 статьи 228.1; ч.3 статьи 30, п.п. «а,б» части 2, п. «б,г» части 3 статьи 228.1; части 5 статьи 33; части 1 статьи 286 УК РФ.

Обвиняемым вменяется совершение в общей сложности трех преступлений в 2008 и 2009 годах. Так, по версии следствия, 8 июля 2008 года Панасенко и Зиядханов у дома 127/1 по Ленинскому проспекту задержали мужчину и потребовали у него 10 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков. На следующий день указанная сумма была им передана. Вечером того же дня Панасенко и Зиядханов незаконно проникли в одну из квартир дома 10 по улице Подводника Кузьмина, где опять же потребовали у жильца передать им 50 тысяч рублей с теми же доводами о непривлечении к ответственности. Кроме того, вымогательство денег сопровождалось еще и избиением потерпевшего – Зиядханов нанес ему несколько ударов рукой и ногой. Мужчина также остался без 15 тысяч рублей, паспорта и удостоверения о призыве на военную службу. Однако в этом случае заявленных в требованиях 50 тысяч злоумышленники не получили, потерпевший отказался им передавать указанную сумму.

Еще один эпизод преступной деятельности, о котором стало известно правоохранительным органам, произошел 27 апреля 2009 года. Джанкишиев получил в ЭКЦ ГУВД заключение эксперта и наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 2825.1 гр., являвшегося вещественным доказательством. Наркотик и документ он передал Панасенко в квартире в доме 39, корпус 1, по улице Долгоозерной, где проживает последний. В период с 27 по 30 апреля 2009 года Панасенко, согласно отведенной ему роли в преступлении, сбыл часть наркотиков, а 30 апреля 2009 года оставшиеся наркотики массой не менее 2394.1 гр., были изъяты при производстве обыска в указанной квартире.