"Подозреваемый, погибший в результате второго взрыва, вез взрывчатку, в том числе в поясе. Из этого можно сделать вывод, что он действовал преднамеренно и, вероятно, хотел оказаться среди толпы на центральном вокзале Стокгольма или в крупном торговом центре", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В минувшую субботу в Стокгольме на оживленной улице прогремели два взрыва. Сначала взорвался автомобиль, а через несколько минут недалеко от места происшествия себя подорвал смертник. Его тело было обнаружено в 200 метрах от первого взрыва. Два человека получили ранения.

Следователи выяснили, что террорист - выходец из Ирака, 28-летний Таймур Абдель Вахаб - в начале 2000-х годов учился спортивной медицине в университете Бедфордшира (Великобритания).

По данным британской прессы, его жена и дети до сих пор живут в этом графстве, а Т.Вахаб проповедовал ислам в исламском центре в британском городе Лутон (графство Бедфордшир). Там он намеревался завербовать других мусульман с тем, чтобы они разделили его радикальные взгляды, а впоследствии пытался приобщить к своим идеям студентов в исламской общине университета Бедфордшира, где он также читал проповеди.

Генеральный прокурор Швеции Томас Линдстранд заявил, что у террориста, вероятно, было несколько сообщников, которые помогли ему совершить теракт. "По нашему опыту, обычно в таких ситуациях принимает участие множество людей", - сказал он.

В свою очередь глава исламского центра в Лутоне Кадир Бакш процитировал слова Т.Вахаба о том, что страны Запада не имеют права вторгаться в Ирак и Афганистан. Более того, он призывал мусульман "взять дела в свои руки".

Шведские СМИ распространили аудиопленку, на которой, по всей видимости, записано заявление Т.Вахаба. Он говорил о том, что нельзя допустить притеснений мусульман в Европе. В частности, указывал на карикатурные изображения пророка Мухаммеда, появившиеся в шведской прессе в 2007 году, а также на присутствие иностранных солдат, включая шведских, в Афганистане.