Студенты петербургских вузов и безработный – уроженцы Дагестана и Чеченской республики признаны судом виновными в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП по Петербургу, суд признал виновными 21-летнего Тимура Ханмагомедова, студента 1 курса заочного отделения Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета, 23-летнего Ваху Кандаурова, неработающего, и 21-летнего Ахмеда Бичуева, студента 3 курса заочного отделения Санкт-Петербургского университета путей сообщения виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 31 января 2010 года около 10 часов вечера на платформе станции метро «Академическая» Ханмагомедов, Кандауров, Бичуев, а также находящийся в розыске уроженец Дагестана 21-летний Айгун Идрисов, студент Санкт-Петербургского университета путей сообщения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений напали на исполняющего свои служебные обязанности милиционера отдельного батальона 2 отдела милиции УВД на метрополитене ГУВД Петербурга и Ленобласти. Бичуев приставил травматический пистолет к голове сотрудника милиции и, угрожая убийством, нанес ему удар рукояткой пистолета в область виска. Затем Ханмагомедов, Бичуев, Кандауров и Идрисов нанесли потерпевшему множественные удары кулаками по голове и туловищу, после чего с места происшествия скрылись. Милиционер был доставлен в лечебное учреждение, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. Сообщает Фонтанка.ру

Приговором суда назначено наказание: Бичуеву в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Ханмагомедову и Кандаурову по 5 лет лишения свободы, всем с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Идрисов находится в розыске. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление его местонахождения и привлечения к уголовной ответственности.