Очередной случай хамства с «VIP-статусом» произошел в Петербурге на днях. Житель Петербурга Владимир Кузнецов припарковал автомобиль рядом со зданием администрации Петроградского района. Напротив машины Владимира оказался    «непростой»  автомобиль Audi А8 - с номером А005АА 98. То есть, из смольнинского гаража. Как выяснилось, автомобиль закреплен за вице-губернатором Петербурга Алексеем Сергеевым. Правда, самого чиновника в тот момент в салоне не было.

Машины друг другу абсолютно не мешали, говорит Владимир Кузнецов. Тем не менее, водитель Ауди сначала посигналил ему фарами, а затем вышел из машины и в хамских выражениях потребовал, чтобы он убрал автомобиль. Кузнецов, разумеется, отказался. «Во-первых, я оставлял автомобиль на считанные минуты, а во-вторых, абсолютно не мешал выезду его машины», - рассказал в беседе с корреспондентом «БалтИнфо»  Владимир.

Вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев. Фото: news2.ru

По его словам, он отлучился к банкомату не более чем на пять минут. Поэтому успел заметить, что зачинщик ссоры прокалывает колесо его автомобиля и уезжает. Впрочем, проколотым колесом дело не обошлось: осмотрев автомобиль, Владимир заметил, что у машины разбит сигнал поворота, а на заднем крыле – большая царапина. Заявление на обидчика Владимир написал в ближайший отдел милиции.

«Я надеюсь, органы правопорядка разберутся в ситуации, - сообщил Владимир Кузенцов корреспонденту «БалтИнфо». – Это просто беспредел: какие-то хамы за рулем машины чиновника чувствуют себя хозяевами жизни».

Сам вице-губернатор, возможно, еще не знает о хамском поведении своего водителя. «У нас нет такой информации», - сообщила «БалтИнфо» пресс-секретарь Сергеева Ольга Рудакова. Впрочем, по ее словам, подобное «дикое поведение» не похоже на то, как ведет себя водитель вице-губернатора Сергеева.

Однако факты скорее говорят о другом. Так, осенью 2009 года на Youtube был размещен видеоролик, где этот же автомобиль, закрепленный за вице-губернатором,  безо всяких на то оснований выехал на встречную полосу и столкнулся с «Жигулями». Чудом никто не пострадал. Машина чиновника была без «мигалок», а после ДТП, как рассказывали очевидцы,  водитель принялся спешно скручивать номера  с автомобиля.

Примечательно, что и в тот раз вице-губернатора не было в салоне. Видимо, само осознание того, что он возит кого-то из Смольного, дает водителю моральное право вести себя на дороге так, как ему вздумается. Вероятно, присутствует и надежда на то, что в случае чего - «отмажут».

Таким образом, Владимир Кузнецов стал минимум вторым пострадавшим от строптивого нрава водителя из гаража Смольного. Он надеется, что ремонт машины ему будет оплачен по страховке, а зачинщик ссоры ответит по закону.

Между тем, читатели, которые обсуждают этот случай на сайте телеканала «100ТВ», уже высказывают опасения, что это тот случай, когда на дело проще закрыть глаза, чем начинать расследование: «Я думаю, скажут что ничего не было», - считает один из посетителей сайта.

Стоит добавить, что конфликты «простых» водителей с рулевыми вип-машин нередки. Так, Федерация автовладельцев России уже собирает подписи  под обращением к президенту с просьбой помочь им в борьбе с дорожным неравенством.

По мнению автовладельцев, негативное отношение автомобильного сообщества к поведению ВИПов на дороге достигло своего пика. Первым отреагировал премьер-министр Владимир Путин: он подписал постановление, согласно которому водители для ВИП-персон будут проходить специальные курсы. Остается надеяться, что в раздел «нормы этики» войдут хотя бы элементарные правила вежливости по отношению к другим участникам движения.