Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает "очень тревожной и непростой" обстановку в связи с недавними столкновениями футбольных фанатов с правоохранительными органами на Манежной площади в Москве. "Проблема глубже, чем кто-то хочет показать", - сказал глава верхней палаты парламента журналистам.

 

Миронов подчеркнул, что проблемы межнациональных отношений в стране требуют очень серьезного внимания. Он вновь высказался за создание исполнительного органа власти, который бы занимался разработкой национальной и межнациональной политики в РФ.

 

"Убежден, пока не будет такого органа власти, такие ситуации будут повторяться", - сказал он. В этой связи глава Совета Федерации предлагает в обязательном порядке ввести преподавание в школах основ традиционных для России конфессий. "Мы должны знать культуру народов нашей страны, обычаев, должны знать, что такое православная пасха, мусульманские, буддистские традиции", - сказал он.

 

"Нужно уважать обычаи и традиции. Если я приезжаю к кому-то в гости, я должен вести себя в соответствии с традициями тех, к кому приехал", - сказал Миронов. "Почему мы стесняемся говорить, что русских больше всего в России? Что они несут ответственность за то, что происходит в стране, и вправе рассчитывать, что их уважают?" - сказал он.