Кронштадтский районный суд отказался продлевать арест гражданину Азербайджана, обвиняемому в убийстве участника боевых действий. 30-летний Мазахир Мирзаев, проживающий на территории России нелегально, не работающий и не имеющий постоянного жилья, отпущен под залог в размере более полутора миллиона рублей.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, на свободу Мирзаев вышел 29 декабря. Постановление об изменении меры пресечения суд принял 10 декабря, назначив сумму залога в 1 миллион 700 тысяч рублей. В течение двух с половиной недель азербайджанцу удалось найти нужную сумму.

Напомним, вооруженный конфликт, приведший к трагическим последствиям, произошел 10 мая в Кронштадте. Как было установлено оперативниками районного УВД, 32-летний Роман Батурин, приехавший в Петербург из Красноярского края, поздним вечером на такси заезжал во двор, в это время в том же направлении пыталось проехать другое такси, в котором находились двое безработных местных жителей - уроженцев Азербайджана. Никто из водителей не хотел уступать дорогу, из-за чего пассажиры серьезно повздорили. Так и не разрешив конфликта, стороны разошлись.

Далее, как установили оперативники, Роман позвал на помощь двух товарищей, которые так же, как и он, служили в спецподразделениях российской армии. Трое мужчин нашли азербайджанцев в кафе «Шаверма» и продолжили выяснять отношения. Конфликт переместился на улицу, в ход пошли ножи. Далее, по версии следствия, 30-летний Мазахир Мирзаев ударил Батурина кухонным ножом в правый бок. Его соотечественник - 29-летний Адалат Ганбаров - всадил нож в спину другому армейцу. Это ранение оказалось легким, в отличие от того, что было нанесено Роману: лезвие задело артерию, мужчина скончался от потери крови до приезда медиков.

На раскрытие этого преступления и изобличение фигурантов у оперативников кронштадтской криминальной милиции ушло не более суток. В отношении Мирзаева было возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ (убийство) и 213 УК РФ (хулиганство), Ганбарову же вменяется только 213 статья УК РФ Изначально оба азербайджанца были арестованы. Планировалось, что уголовное дело будет передано в суд еще в 2010 году. Однако в настоящее время следствие продолжается.

Ранее под залог был выпущен Ганбаров, а спустя некоторое время и обвиняемый по более тяжкой статье Мирзаев.

Отметим, что прокуратура Кронштадтского района, (разумеется совершенно бесплатно) не поддержала ходатайство следственных органов о продлении сроков заключения под стражей для Мирзаева.

Только очень наивные люди, что не имеющие постоянного места жительства в России, граждане другого государства осчастливят суд своим появлением.В итоге очевидно одно - суд и органы следствия освободили от ответственности опасных преступников, еще раз продемонстрировав кавказским диаспорам, что русских в России их представители могут резать совершенно безнаказанно.Только очень наивные люди могут надеяться на то, что не имеющие постоянного места жительства в России, граждане другого государства осчастливят суд своим появлением, тем более что им грозят немалые срока заключения под стражей.

На итальянской картине XV века изображено сдирание кожи с продажного судьи