Представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) совместно с другими городскими организациями подали сегодня в администрацию Петербурга уведомление о проведении 15 января акции против этнопреступности и коррупции.

Мероприятие будет приурочено к сорока дням с момента гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова, убитого в Москве выходцами с Кавказа. Предполагается, что акция пройдет «не в партийном, а в общественном формате» и станет логичным продолжением мероприятий памяти Свиридова, состоявшихся 11 декабря в ряде городов России, в том числе в Санкт-Петербурге.

«Организаторы акции намерены не только обратить внимание на разгул этнического криминала, прикрываемого коррумпированными чиновниками и силовиками, но и подчеркнуть конструктивный и объективный характер рожденного 11 декабря общественного движения, представляемого прокремлевскими СМИ исключительно в качестве нацистов и погромщиков».

Акция должна начаться митингом в 14.00 МСК у дворца спорта «Юбилейный». Затем состоится панихида в Князь-Владимирском соборе, а потом – шествие до станции метро «Горьковская».

Напомним, что ранее, в ночь на 6 декабря 2010 года, на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного «Спартака». В ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. Свиридов скончался на месте. Его приятель был госпитализирован в тяжелом состоянии. Спустя несколько дней, 11 декабря, акция памяти Егора вылилась в массовые беспорядки и избиения на Манежной площади и в московском метро.