В республике Коми с 1 января 2010 года стартовало выдвижение кандидатов в депутаты госсовета РК, советы муниципалитетов, а также на должность глав администраций некоторых городов и районов. Главный фаворит гонки партия “Единая Россия” еще задолго до официального старта опубликовала свой праймериз. В котором отмечено много новых лиц (в основном работники ЖКХ)  вперемешку со старыми, проверенными временем бонзами.

Как мы писали ранее национал-патриотами принято решение об участии в избирательной кампании. По словам источника, близкому к недавно сформированному правыми избирательному штабу, основная предвыборная баталия будет происходить на Лесозаводском избирательном участке в госсовет республики и входящих в него четырех муниципальных округах.

Как отметил источник, решение это не случайное. Так как правые долговременно отстаивали на этом важном для Сыктывкара районе свои позиции. Это и противостояние против строительства мечети в п. Лесозавод, и сбор подписей за решение дорожной проблемы на поселки Седкыркещ, Озёл и Трёхозерка. Более того, наличие слабых кандидатов от ЕР в муниципальный совет (по 3 и 4 округу), и традиционный протестный лекторат, дает национал-патриотам огромное преимущество.

Этап выдвижения завершится 31 января. Избирательная комиссия Республики Коми, окружные избирательные комиссии должны принять решение о регистрации либо об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов по 9 февраля включительно. Сами выборы состоятся 13 марта 2011 года.