Начальник РОВД по Верхневилюйскому району Якутии и дежурный помощник начальника этого же отдела милиции получили условные сроки за попытку скрыть смерть задержанного гражданина в камере предварительного заключения, сообщает республиканское управление СКР.

Оба офицера милиции были осуждены в связи с инцидентом, произошедшим 4 января 2010 года. В тот день в отделение милиции был доставлен и помещен в камеру предварительного заключения мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

"В результате несвоевременного выявления ухудшения состояния здоровья и неоказания медицинской помощи мужчина скончался в помещении камеры", - сообщает следственное управление со ссылкой на материалы уголовного дела.

"Впоследствии тело потерпевшего сотрудники дежурной смены вынесли из камеры в коридор отдела внутренних дел и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. О произошедшем оперативный дежурный доложил начальнику ОВД, который с целью сокрытия данного происшествия дал указание оперативному дежурному собрать заведомо ложный доследственный материал об обнаружении трупа мужчины на улице", - говорится в сообщении.

Действия начальника РОВД суд квалифицировал как злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебный подлог (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел. Дежурный помощник начальника РОВД признан виновным в тех же преступлениях, а также в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и приговорен к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел.