16 февраля в Нерюнгри завершился судебный процесс по делу "о разжигании межнациональной розни".
 
Этот процесс начался 21 июля 2008 года. Председатель Русской общины Якутска, координатор ДПНИ-Якутия Сергей Юрков обвинялся в организации распространения на территории города Нерюнгри в течение августа 2007 года листовок, текст которых был направлен против присутствия в Южной Якутии гастарбайтеров из КНР.
 
Как известно, с 5 июня 2007 года до середины 2008 года около 800 китайских рабочих фирмы СРР участвовали в строительстве магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" по территории Нерюнгринского и Алданского районов. Их присутствие в Нерюнгри вызвало протест части местных жителей.
 
За расклеивание листовок в городе Нерюнгри в декабре 2007 года уже были осуждены двое жителей Нерюнгри, члены ДПНИ-Якутия  Антон Пономарев и Дмитрий Манвайлер. Сергей Юрков обвинялся в организации действий этих молодых людей.
 
Приговор, вынесенный судом в Нерюнгри 16 февраля, предусматривает Сергею Юркову наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении общего режима. Юрков считает приговор несправедливым и намерен его обжаловать в Верховном суде Якутии в предусмотренные законом сроки.

См. также:

Ситуация в Нерюнгри: Борьба с инакомыслием под видом борьбы с экстремизмом?