Операция «Маршрутка» прошла 17 марта 2011 года в Туле. Её проводили сотрудники федеральной миграционной службы совместно с ГИБДД. Цель мероприятия - выявление водителей микроавтобусов, которые нелегально работают и проживают на территории Российской Федерации.


Сотрудники ДПС останавливали микроавтобусы для проверки документов, а если за рулем оказывался водитель явно не славянской наружности, тут уже подключались сотрудники миграционной службы. Гастарбайтеры связывались с кем-то по телефону. После недолгого разговора на родном языке, поток микроавтобусов явно редел. В тех же маршрутках, что проезжали мимо, за рулём были только русские водители.


Однако и сотрудники ДПС и УФМС не задерживались долго на одном месте. Улица Ложевая, в первом же остановленном микроавтобусе за рулём сидел гость из дружественного Узбекистана. Однако, как выяснилось, у него не только нет документов на право находиться и работать в России, водительских прав и документов на машину также не оказалось.


Личности «водителей» установят, и депортируют на родину. Однако нет гарантии, что на его место не приедут другие соотечественники. Только благодаря подобным операциям, выявляются водители-нелегалы, которые игнорируют законы Российской Федерации.