29 марта на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона обсуждали противодействие незаконной миграции в Тульской области.

Только за прошлый год приезжим работникам официально было выдано 77 тыс. разрешений на трудовую деятельность, 2 434 разрешений на временное проживание и 500 видов на жительство. Однако далеко не все работодатели добросовестно используют труд гостей из других стран.

Широко известно, что огромная армия приезжих (как правило из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Республики Молдова - Прим. авт.) задействованы на низкооплачиваемых работах. В основном, в строительстве, обрабатывающем производстве и в сфере обслуживания.

МИГРАНТЫ СКРЫВАЮТСЯ У НАС ОТ ЗАКОНА

В прошлом году во время рейдов стражи порядка зафиксировали более 24 тыс. нарушений миграционного законодательства, обнаружили 45 преступников, которых разыскивали в соседних республиках.

- Часто иностранные рабочие представляют поддельные документы об их специальности и квалификации. Зачастую мигранты живут на территории предприятий, либо в непосредственной близости от них. Для постановки на учет используются фиктивные адреса. Также у приезжих все чаще обнаруживаются опасные для окружающих инфекционные заболевания, например, туберкулез.

ПРИЕЗЖИМ НЕЗАКОННО ВЫДАЮТ ПАСПОРТА

Кроме того, по итогом 2010 года, среди иностранцев и лиц без гражданства выросла преступность. В прошлом году, например, 57 приезжих, даже имея непогашенную судимость, совершили новое преступление. Только за 2 месяца этого года суды области вынесли приговор 15 приезжим.

Шокирует тот факт, что те органы, которые по своей сути должны контролировать миграцию, сами нарушают закон. Например, незаконно выдают российские паспорта.

За 2 месяца этого года внесено 50 представлений, в том числе 5 - в органы УФМС по Тульской области.

- К дисциплинарной ответственности привлечено 16 сотрудников миграционной службы, – сказали в пресс-службе прокуратуры Тульской области.