Военные действия в Ливии, в которых в том числе принимает участие Великобритания, всколыхнули мусульман страны, некоторые из них выступили с акциями протеста.

Неподалеку от Даунинг-стрит, где находится резиденция премьер-министра Великобритании, собираются молодые мужчины с лозунгами: "Ливия никогда не сдастся", "Британские солдаты сгорят в аду", "Ислам выше всего", "Смерть неверным!", пишет в среду газета "Комсомольская правда".

"В этих людях (протестантах - "ИФ") полно противоречий. Они заявляют, что ненавидят Британию, но живут здесь, и у них полно различных привилегий, причем не только финансовых. К примеру, свобода слова. И они становятся все опаснее", - заявил глава мусульманской организации "Minhaj-ul-Quran" Захид Икбал.

В свою очередь министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк считает, что ливийский лидер Муамар Каддафи начнет мстить за участие англичан в военной операции, и британская контрразведка подтверждает эти опасения, говоря о том, что перехвачены разговоры живущих в королевстве ливийцев, которые готовят теракты.

Издание отмечает, что в стране участились столкновения на национальной почве: недавно в мечеть на юге Лондона бросили голову свиньи, а трое арабов избили на остановке пожилую англичанку.

Как пишет газета "Санди таймс", в Лондонском университете "процветает полукриминальная деятельность", а мусульманский совет вуза оказывает давление на студентов и преподавателей, заставляет мусульманок носить хиджабы.

Такие центры есть уже в более чем 60 британских университетах, в том числе в Оксфорде и Кембридже. Судя по опросу общественного мнения, 72% членов мусульманских советов оправдывают убийство в религиозных целях.